Schlagwort-Archiv: Hörfunkprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 18. Kalenderwoche (1.5. bis 7.5.2017)

Mikrofon auf Grundig-Tonbandgerät

© Frank Schätzlein

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 18. Kalenderwoche:

Buddenbroichs oder Die Angst der Mittelschicht vor dem Abstieg
von Serotonin
1. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)

Tower of Babel
von Robert Wilson
1. Mai 2017, 18:30, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)

Wahrheit und Politik. Eine philosophische Studie
Eine philosophische Studie von und mit Hannah Arendt
1. Mai 2017, 19:04, WDR 3

Jackie
von Elfriede Jelinek
1. Mai 2017, 20:03, Bayern 2

Zwischen – 22 Lautgedichte
Eine lautpoetische Collage von Jan Jelinek
2. Mai 2017, 23:03, SWR 2

Klassiker aus dem Jahr 1947:
Was wäre, wenn … Ein Rückblick auf die Zukunft der Welt
von Axel Eggebrecht
Teil 1 von 2: 3. Mai 2017, 19:04, WDR 3
Teil 2 von 2: 4. Mai 2017, 19:04, WDR 3

Melody minus one. Eine Jagd
von Antje Vowinckel
3. Mai 2017, 21:00, HR 2

Vertrauen ist gut … Die Medien und ihre Kritiker
von Ulrich Teusch
3. Mai 2017, 22:03, SWR 2

Normalverdiener
von Kathrin Röggla
4. Mai 2017, 22:03, SWR 2

Every Time A Ear di Soun 4:
Future Tense (Ursendung)
von Asli Çavusoglu
5. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)

Die wittenbergische Nachtigall und ihr singendes Volk – Martin Luther und die Musik
von Andreas Pehl
5. Mai 2017, 19:05 und 6. Mai 2017, 14:05, BR-Klassik

radioSpitzen spezial:
Preisträgerabend Salzburger Stier 2017
Live aus dem Stadttheater Schaffhausen
mit Hazel Brugger, Helmut Schleich, Hosea Ratschiller und RaDeschnig
6. Mai 2017, 19:05, Bayern 2

Coldhaven
von John Burnside
6. Mai 2017, 20:05, Deutschlandfunk

Mein lieber Heinrich
von Elke Suhr
7. Mai 2017, 11:05, NDR Info

Betreuung unerwünscht – Der Kampf um Selbstbestimmung im Alter
von Egon Koch
7. Mai 2017, 11:05 und 8. Mai 2017, 20:05, WDR 5

Sitara – Land der Sternenblumen (Ursendung, Teil 1 von 4)
von Karl May
7. Mai 2017, 15:00, Bayern 2

Reihe „Vielstimmig – Verführung, Verwirrung, Erkenntnis“:
Minotaurus. Eine Ballade
von Friedrich Dürrenmatt
7. Mai 2017, 18:30, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)

Appmusik – Komponieren ohne Noten
Die digitale Demokratisierung des Musikerfindens

von Matthias Nöther
7. Mai 2017, 22:00, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)

<< 17. Kalenderwoche | 19. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 17. Kalenderwoche (24.4. bis 30.4.2017)

Audio-Stecker kleine Klinke

© Frank Schätzlein

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 17. Kalenderwoche:

Kurzstrecke 61 – Feature, Hörspiel, Klangkunst. Neue Autorenproduktionen
Zusammenstellung: Barbara Gerland, Ingo Kottkamp, Marcus Gammel
• Solange es regnet von Sebastian Hocke
• Traumfrau gesucht von Annette Scheld
• Les Passagers von Emilie Mousset
• Thinking about something I don’t know von Martin Daske
Neues aus der Wurfsendung mit Julia Tieke:
• Familie Mustermann auf Reisen von Christian Berner und Frank Schültge
24.4.2017, 0:05 und 10.5.2017, 0:05, Deutschlandradio Kultur

Roter Stern
von Simone Schneider
24.4.2017, 20:03, Bayern 2
Hörspielpreis der Akademie der Künste 1992
Hörspiel des Monats 3/1992

Kabelsalat und Klangregie: Die Rolle des Technikers in der Neuen Musik
von Friederike Kenneweg
24.4.2017, 23:03, SWR 2

Musik aus Einsen und Nullen. Ansätze algorithmischen Komponierens
von Julian Kämper
25.4.2017, 0:05, Deutschlandradio Kultur

Am Rand
von Hans Platzgumer
25.4.2017, 21:00, Ö1

Sie sprechen mit der Stasi
von Andreas Ammer und FM Einheit
26.4.2017, 19:04, WDR 3
Ursendung

Die Umsiedler
nach dem gleichnamigen Kurzroman von Arno Schmidt
26.4.2017, 20:00, NDR Kultur
Ursendung

Olivier Messiaen – 25. Todestag
von Margarete Zander
26.4.2017, 21:20, NDR Kultur

Die Umsiedler
nach dem gleichnamigen Kurzroman von Arno Schmidt
27.4.2017, 19:04, WDR 3

Was täten wir ohne sie? Die Zeitschriften der Gegenwartsmusik
von Leonie Reineke
27.4.2017, 21:30, hr2 Kultur

documenta 14: Every Time A Ear di Soun
Production a + f
von Marina Rosenfeld
28.4.2017, 00:05, Deutschlandradio Kultur

Zum „International Jazz Day“:
Old World – New World. Amerikas Jazz und Europas Beitrag
von Markus Vanhoefer
28.4.2017, 19:05 und 29.4.2017, 14:05, BR-Klassik

hör!spiel!art.mix
Weiter in die Nacht. Terminkalender 1937–1939
von Hannah Höch
28.4.2017, 21:05, Bayern 2

Die graue staubige Straße
von Ilona Jeismann und Peter Avar
28.4.2017, 22:04, RBB Kulturradio
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1998

Rachmaninow Tattoo
von Jean-Claude Kuner
29.4.2017, 12:04 und 30.4.2017, 15:04, WDR 3

Die letzte Lesart
von Oskar Pastior
Eine Rekonstruktion der Büchner-Preis-Lesung mit Zwischentexten von Klaus Ramm
29.4.2017, 15:05, Bayern 2

Sitara Seelenland. Vortrag, Augsburg 1909
von Karl May
30.4.2017, 15:00, Bayern 2

Freie Wahl – Wahrheit und Politik
Eine philosophische Studie von und mit Hannah Arendt
30.4.2017, 17:05 und 1.5.2017, 19:04, WDR 5

The No Land Soundscape Project (Live-Performance im Hörspielstudio des Wiener Funkhauses)
von Joao Castro Pinto
30.4.2017, 23:03, Ö1

<< 16. Kalenderwoche | 18. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 16. Kalenderwoche (17.4. bis 23.4.2017)

BASF-Tonbandspule

© Frank Schätzlein

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 16. Kalenderwoche (siehe auch: Das Feiertagsprogramm der Kulturradios (Karfreitag/Ostern 2017):

Das Meer an sich ist weniger – Ein musikalischer Bilderbogen
von Peter Wawerzinek
RB Nordwestradio, 17.4.2017, 18:05 Uhr

Eugénie Grandet (Teil 3 von 3)
von Honoré de Balzac
NDR Info, 17.4.2017, 21:05 Uhr
Hörspiel des Monats 3/2016

Ästhetik der Schleife: Vom Loop in der Musik
von Raphael Smarzoch
SWR 2, 17.4.2017, 23:03 Uhr

Maßnahmen des Verschwindens – Eine Exil-Trilogie 2:
südwärts, südwärts – nach einer dokumentarischen niederschrift von anselm ruest
von Hartmut Geerken
Deutschlandfunk, 18.4.2017, 20:10 Uhr
Karl-Sczuka-Preis 1989

Metamorphosen
von Florian Goldberg und Heike Tauch
Ö1, 18.2017, 21:00 Uhr

Staatsbegräbnis. Oder: Vier Lektionen politische Gemeinschaftskunde. Eine Collage
von Ludwig Harig
WDR 3, 19.4.2017, 19:04 Uhr

The Entire Prince in One Hour
Alexander Schuhmacher
Deutschlandradio Kultur, 19.4.2017, 21:30 Uhr

Konrad Adenauer 50
von Amelie Ernst, Andrea Halter, Jens Schellhass und Elisabeth Veh
MDR Kultur, 19.4.2017, 22:00 Uhr, und RBB Kultur, 19.4.2017, 22:04 Uhr

Radio Penthesilea
von Peter Blum, Katrin Herm, David Schnaegelberger und Julia Wissert
SWR 2, 20.4.2017, 22:03 Uhr

documenta 14: Every Time A Ear di Soun
Our Musuem
von Charles Curtis
Deutschlandradio Kultur, 21.4.2017, 00:05 Uhr

Krieger im Gelee
von Claudius Lünstedt
Bayern 2, 21.4.2017, 21:05 Uhr
Hörspiel des Monats 9/2016

Vergesst mich nicht (Schmerzliche Heimat)
von Laila Stieler
RBB Kultur, 21.4.2017, 22:04 Uhr

Gesang der Fassungslosigkeit – Thomas Harlans „Heldenfriedhof“
von lrike Janssen
WDR 3, 22.4.2017, 12:04 Uhr, und 23.4.2017, 15:04 Uhr

Die Kunst des Geräuschemachens
von Max Bauer, Bernhard Jugel, Andrea Kilian
Bayern 2, 22.4.2017, 13:05 Uhr und 23.4.2017, 21:05 Uhr

Grünverschlossene Botschaft – 90 Träume
von Hans Carl Artmann
Ö1, 22.4.2017, 14:00 Uhr

Für Kinder:
Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus
von Torben Kuhlmann
HR 2, 22.4.2017, 14:04 Uhr
BEO – Deutscher Kinderhörbuchpreis 2016

orgie mit mir selber. eine radioautobiografie nach aufsteigender linie
von Hartmut Geerken
Deutschlandfunk, 22.4.2017, 20:05 Uhr

Roter Stern
von Simone Schneider
Bayern 2, 23.4.2017, 15:00 Uhr, und 24.04.2017, 20:03 Uhr
Hörspielpreis der Akademie der Künste 1992
Hörspiel des Monats 3/1992

Apocalypse Live – Hörspiel in 22 Gesängen
von Andreas Ammer, FM Einheit, Ulrike Haage
Deutschlandradio Kultur, 23.4.2017, 18:30 Uhr
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1995
Prix Italia 1995 (Kategorie: Radio Drama)

<< 15. Kalenderwoche | 17. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten aller Sendungen finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Das Feiertagsprogramm der Kulturradios (Karfreitag/Ostern 2017)

Ostereier-Nest und Kopfhörer

© Frank Schätzlein

Hörempfehlungen (Hörspiel und Feature) aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF an den Feiertagen:

Bayerischer Rundfunk

Veit
von Thomas Harlan
Bayern 2, Karfreitag, 14.4.2017, 21:00 Uhr
(dazu Kunst und Schuld von Michael Farin)

Lenz
von Georg Büchner, Regie: Ulrich Lampen
Bayern 2, Karsamstag, 15.4.2017, 15:05 Uhr (Ursendung)

Caruso singt nicht mehr
von Anne Chaplet, Bearbeitung: Walter Adler, Komposition: Pierre Oser, Regie: Walter Adler
Teil 1/2: Bayern 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 21:00 Uhr
Teil 2/2: Bayern 2, Ostermontag, 17.4.2017, 21:00 Uhr

Deutschlandfunk

Jugend ohne Gott
von Ödön von Horváth, Bearbeitung/Regie: Uwe Schareck
Deutschlandfunk, Karsamstag, 15.4.2017, 00:05 Uhr

„Schmeiß das weg!“ – Lust und Last des Aufbewahrens
von Florian Felix Weyh
Deutschlandfunk, Ostersonntag, 16.4.2016, 20:05 Uhr

Deutschlandradio Kultur

Gespräch mit dem Teufel
von Leszek Kolakowski, Übersetzung/Bearbeitung: Janusz von Pilecki, Regie: Ulrich Gerhardt
Die biblische Apokalypse
Bearbeitung/Regie: Ulrich Gerhardt
Deutschlandradio Kultur, Ostermontag, 17.4.2017, 18:30 Uhr

Hessischer Rundfunk

Tonio Kröger
von Thomas Mann, Komposition: Henrik Albrecht, Regie: Leonhard Koppelmann
Teil 1/3 (Lübeck): hr 2, Karfreitag, 14.4.2017, 14:04 Uhr (Ursendung)
Teil 2/3 (München): hr 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 14:04 Uhr (Ursendung)
Teil 3/3 (Aalsgaard): hr 2, Ostermontag, 17.4.2017, 14:04 Uhr (Ursendung)

„Ein Affe lässt ein Pantheon erbauen“ – Verkehrte Welt
von Hans-Joachim Simm
hr 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 18:04 Uhr

Mitteldeutscher Rundfunk

Die Kapuzinergruft
von Joseph Roth, Bearbeitung: Helmut Peschina, Komposition: Max Nagl, Regie: Harald Krewer
Teil 1/2: MDR Kultur, Karfreitag, 14.4.2017, 18:00 Uhr
Teil 2/2: MDR Kultur, Ostersonntag, 16.4.2017, 18:00 Uhr

Norddeutscher Rundfunk

Die Zeit, die noch bleibt
von Reinhard Schneider (Autor/Regie)
NDR Info, Karfreitag, 14.4.2017, 11:05 Uhr

Eugénie Grandet
von Honoré de Balzac, Bearbeitung: Helmut Peschina, Komposition: Christian Zanési, Regie: Marguerite Gateau
Teil 1/3: NDR Info, Karfreitag, 14.4.2017, 21:05 Uhr
Teil 2/3: NDR Info, Ostersonntag, 16.4.2017, 21:05 Uhr
Teil 3/3: NDR Info, Ostermontag, 17.4.2017, 21:05 Uhr

Rainer aus der Märchensiedlung. Drei Leben eines Beamten
von Paula Schneider
NDR Info, Ostermontag, 17.4.2017, 11:05 Uhr

„Kinder, ich gehe ins Kloster“. Evangelische Konventualinnen in Ebstorf
von Gisela Jaschik
NDR Info, Ostermontag, 17.4.2017, 6:30 Uhr und 17:30 Uhr

Österreichischer Rundfunk

Die Kapuzinergruft
von Joseph Roth, Bearbeitung: Helmut Peschina, Komposition: Max Nagl, Regie: Harald Krewer
Teil 1/2: Ö1, Karsamstag, 15.4.2017, 14:00 Uhr
Teil 2/2: Ö1, Ostermontag, 17.4.2017, 16:00 Uhr

Radio Bremen

Unter den Brücken
von Helmut Käutner und Walter Ulbrich, Bearbeitung: Herbert Timm, Komposition: Bernhard Eichhorn, Regie: Helmut Käutner
RB Nordwestradio, Karfreitag, 14.4.2017, 18:05 Uhr

Kaczynskiland – Wie polnische Geschichte umgedeutet wird
von Malgorzata Zerwe und David Zane Mairowitz
RB Nordwestradio, Ostersonntag, 16.4.2017, 16:05 Uhr

Tower of Babel
von Robert Wilson, Komposition: Dom Bouffard und Hal Willner, Regie: Robert Wilson
RB Nordwestradio, Ostersonntag, 16.4.2017, 17:05 Uhr

Das Meer an sich ist weniger – Ein musikalischer Bilderbogen
von Peter Wawerzinek
RB Nordwestradio, Ostermontag, 17.4.2017, 18:05 Uhr

Rundfunk Berlin-Brandenburg

Tower of Babel
von Robert Wilson, Komposition: Dom Bouffard und Hal Willner, Regie: Robert Wilson und Tilman Hecker
RBB Kulturradio, Karfreitag, 14.4.2017, 14:04 Uhr

Schweizer Radio und Fernsehen

Sind wir schon tot?
nach Geschichten und Briefen von Hermann Harry Schmitz
SRF 2 Kultur, Karsamstag, 20:00 Uhr

Stylites – 37 Jahre / 18 Meter
Das Leben des Säulenheiligen Symeon des Älteren – Eine Hagiophonie

von Heiko Daniels, Regie: Alexander Schuhmacher
SRF 2 Kultur, Ostersonntag, 16.4.2017, 17:00 Uhr

Südwestrundfunk

Die Rede des frommen Judas
von Walter Jens, Regie: Norbert Schaeffer
SWR 2, Karfreitag, 14.4.2017, 20:03 Uhr

Wellen
von Eduard von Keyserling, Bearbeitung: Peter Steinbach, Regie: Claudia Johanna Leist
Teil 1/2: SWR 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 18:20 Uhr
Teil 2/2: SWR 2, Ostermontag, 17.4.2017, 18:20 Uhr

Für Kinder:
Faustinchen einszweidrei
Frei nach Goethes „Faust“. Bearb.: Thilo Reffert, Komposition: b.deutung, Regie: Robert Schoen
Teil 1/3: SWR 2, Karsamstag, 15.4.2017, 14:05 Uhr
Teil 2/3: SWR 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 14:05 Uhr
Teil 3/3: SWR 2, Ostermontag, 17.4.2017, 14:05 Uhr

Westdeutscher Rundfunk

Für Kinder:
Krabat
von Otfried Preußler, Bearb.: Ulla Illerhaus, Komp.: Rainer Quade, Regie: Angeli Backhausen
Teil 1/4 (Die Mühle im Koselbruch): WDR 5, Karfreitag, 14.4.2017, 19:05 Uhr
Teil 2/4 (Zauberlektionen): WDR 5, Karsamstag, 15.4.2017, 19:05 Uhr
Teil 3/4 (Das zweite Mühlenjahr): WDR 5, Ostersonntag, 16.4.2017, 19:05 Uhr
Teil 4/4 (Kampf gegen dunkle Mächte): WDR 5, Ostermontag, 17.4.2017, 19:05 Uhr

Der Fall, der keiner war: Wie ein polnischer Arbeiter beinahe Recht bekommen hätte
von Frank Shouldice
WDR 5, Ostersonntag, 16.4.2017, 11:05 Uhr, und Ostermontag, 20:05 Uhr

Trösten: Die Kunst bei sich und bei anderen zu sein
von Burkhard Reinartz
WDR 5, Ostersonntag, 16.4.2017, 13:30 Uhr

Weitere Sendungen an den Feiertagen:
siehe ARD-Hörspielkalender und Feature im ARD-Radio

<< 15. Kalenderwoche | 16. Kalenderwoche >>

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 15. Kalenderwoche (10.4. bis 16.4.2017)

Tasten eines Effektgeräts

© Frank Schätzlein

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 15. Kalenderwoche:

Der Sündenhund
von Theodor Weißenborn
WDR 3, 10.4.2017, 19:04 Uhr
Hörspielpreis der Akademie der Künste 1990

Worte des Meeres in den Wind geschrieben
von Harald Brandt
Bayern 2, 10.4.2017, 20:03 Uhr
Hörspiel des Monats 6/1994

Unser Schreibzeug arbeitet mit an unseren Gedanken
Hommage an die Schreibmaschine
von Matthias Haydn
Ö1, 10.4.2017, 21:00 Uhr, und 13.4.2017, 16:00 Uhr

Evangelium Pasolini
MDR Kultur, 10.4.2017, 22:00 Uhr
von Arnold Stadler und Oliver Sturm
Hörspiel des Monats 10/2016
Hörspiel des Jahres 2016 (ARD)

Love after Love – Acht Abgesänge
von Ilma Rakusa, eine radiophone Bearbeitung von Grace Yoon
Ö1, 11.4.2017, 21:00 Uhr

Mit dem Hackenporsche die Revue für postheroisches Management tanzen
von Tina Klopp
NDR Kultur, 12.4.2017, 20:00 Uhr

Die Frau und die Stadt
von Gerlind Reinshagen
HR 2, 12.04.2017, 21:00 Uhr
Hörspiel des Monats 1/2010

Die Umkehrung Amerikas
von Mauricio Kagel
Deutschlandradio Kultur, 12.4.2017, 21:30 Uhr
Prix Italia 1977 (Kategorie: Radio Drama)

Politik und Stille, oder …
von Johannes S. Sistermanns
SWR 2, 12.4.2017, 22:03 Uhr

documenta 14: Every Time A Ear di Soun
What Are You Listening For

von Black Spirituals
Deutschlandradio Kultur, 14.4.2017, 0:05 Uhr

Die Zeit, die noch bleibt
von Reinhard Schneider
NDR Info, 14.4.2017, 11:05 Uhr

Unter den Brücken
von Helmut Käutner und Walter Ulbrich
RB Nordwestradio, 14.4.2017, 18:05 Uhr

Es werde Licht! – Bühnenbeleuchtung von der Wachskerze bis zur LED-Lampe
von Susanna Felix
BR Klassik – Freitag, 14.4.2017, 19:05 Uhr und Samstag, 15.4.2017, 14.05 Uhr

Veit
von Thomas Harlan
Bayern 2, 14.4.2017, 21:00 Uhr
Hörspiel des Monats 3/2011

Eugénie Grandet (Teil 1 von 3)
von Honoré de Balzac
NDR Info, 14.4.2017, 21:05 Uhr
Hörspiel des Monats 3/2016

Lenz
von Georg Büchner
Bayern 2, 15.4.2017, 15:05 Uhr

Die Verwirrungen des Zöglings Törleß
von Robert Musil
Deutschlandfunk, 15.4.2017, 20:05

Stylites – 37 Jahre / 18 Meter
Das Leben des Säulenheiligen Symeon des Älteren – Eine Hagiophonie

von Heiko Daniels
SRF 2 Kultur, 16.4.2017, 17:06 Uhr

Tower of Babel
von Robert Wilson
RB Nordwestradio, 16.4.2017, 17:05 Uhr

Eugénie Grandet (Teil 2 von 3)
von Honoré de Balzac
NDR Info, 16.4.2017, 21:05 Uhr
Hörspiel des Monats 3/2016

<< 14. Kalenderwoche | 16. Kalenderwoche >>


Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 14. Kalenderwoche (3.4. bis 9.4.2017)

Radiostudio

Erich Kasten / pixelio.de

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 14. Kalenderwoche:

Das Schloss (Teil 12 von 12)
von Franz Kafka
Bayern 2, 3.4.2017, 20:03 Uhr

Die Pest (Teil 1 von 3)
von Albert Camus
WDR 3, 4.4.2017, 19:04 Uhr

Der Mann in der Menge
von Charles Baudelaire, Edgar Allan Poe, Rainer Römer
Deutschlandfunk, 4.4.2017, 20:10 Uhr

Evakuation
von Thomas Köner
SWR 2, 4.4.2017, 23:03 Uhr

Die Pest (Teil 2 von 3)
von Albert Camus
WDR 3, 5.4.2017, 19:04 Uhr

Die Verwandlung
von Franz Kafka
NDR Kultur, 5.4.2017, 20:00 Uhr

In darkness let me dwell – Lieder aus der Finsternis
von Merzouga
HR 2, 5.4.2017, 21:00 Uhr
Hörspiel des Monats 12/2016

Die Pest (Teil 3 von 3)
von Albert Camus
WDR 3, 6.4.2017, 19:04 Uhr

Das Wechselbälgchen
von Christine Lavant
SWR 2, 6.4.2017, 22:03 Uhr
Hörspiel des Jahres 2015 (ORF)

Rachmaninow Tattoo – Der Pianist James Rhodes
von Jean-Claude Kuner
Deutschlandfunk, 7.4.2017, 20:10 Uhr

Ich hatte das Radio an
von Eran Schaerf
Bayern 2, 7.4.2017, 21:05 Uhr

Die beste Zeit im Jahr ist mein – Eine Lange Nacht zum evangelischen Kirchenlied des 16. und 17. Jahrhunderts
von Siegfried Freitag und Thomas Freitag
Deutschlandradio Kultur, 8.4.2017, 0:05 Uhr und Deutschlandfunk, 8.4.2017, 23:05 Uhr

Transit
von Anna Seghers
Bayern 2, 8.4.2017, 15:05 Uhr

Sirius FM – Expedition an den Bandtellerrand
von Ulrich Bassenge und Philip Stegers
Deutschlandfunk, 08.04.2017, 20:05 Uhr

Nährboden kultureller Höchstleistungen – Das deutsche Pfarrhaus als außergewöhnliches Biotop
von Jochen Hörisch
SWR 2, 2,09.04.2017, 08:30 Uhr

Was bisher geschah … wird wieder geschehen
Kölner Kongress 2017 – Erzählen in den Medien

von Georg Seeßlen
Deutschlandfunk, 09.04.2017, 09:30 Uhr

Worte des Meeres in den Wind geschrieben
von Harald Brandt
Bayern 2, 9.4.2017, 15:00 Uhr
Hörspiel des Monats 6/1994

Der Sündenhund
von Theodor Weißenborn
WDR 5, 9.4.2017, 17:05 Uhr
Hörspielpreis der Akademie der Künste 1990

Der endlose Weg zum Hause des Nachbarn – Erinnerungen an Johannes Bobrowski
von Michael Augustin und Walter Weber
HR 2, 9.4.2017, 18:04 Uhr

Unterwerfung (Teil 2 von 2)
von Michel Houellebecq
SWR 2, 9.4.2017, 18:20 Uhr

Hören ist Sehen
von Gue Schmidt und anderen
Ö1, 9.4.2017, 23:03 Uhr

<< 13. Kalenderwoche | 15. Kalenderwoche >>


Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 13. Kalenderwoche (27.3. bis 2.4.2017)

Fotos eines Mikrofons

Andreas Carjell / pixelio.de

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 13. Kalenderwoche:

Kurzstrecke 60 – Feature, Hörspiel, Klangkunst. Neue Autorenproduktionen
Zusammenstellung: Barbara Gerland, Ingo Kottkamp, Marcus Gammel
Dorf. Troll von Dorothea Lachner;
Marxloh von Marie Eberhardt;
Outside the Laboratory
von Felix Kubin;
neues aus der Wurfsendung mit Julia Tieke: Zersplittert von Ralf Haarmann
Deutschlandradio Kultur, 27.03.2017, 0:05 Uhr

Radio Alpin
von Gebirgspoeten
SRF 1, 27.3.2017, 14:00 Uhr

Das Schloss (Teil 11 von 12)
von Franz Kafka
Bayern 2, 27.3.2017, 20:03 Uhr

Neun Stockwerke neues Deutschland. Ein Feature über ein Haus in Gladbeck
von Reinhard Schneider
WDR 5, 27.3.2017, 20:05 Uhr; RB Nordwestradio, 30.3.2017, 21:05 Uhr

Aufgeheizte Atmosphären – Vom Niedergang des öffentlichen Raumes
von Johannes S. Sistermanns
Deutschlandradio, 29.3.2017, 00:05 Uhr

Rosebud
von Christoph Schlingensief
WDR 3, 29.3.2017, 19:04 Uhr
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2003
Hörspiel des Monats (Lobende Erwähnung)

Gleis 11 – Gurbet
von Stefan Fricke und Alper Maral
HR 2, 29.3.2017, 21:00 Uhr

CTM Radio Lab: Der Tod des Anthropozäns
von Julian Bonequi
Deutschlandradio Kultur, 31.3.2017, 0:05 Uhr

Donner, Blitz und Flugmaschinen. Eine kleine Geschichte der historischen Opern-Bühnentechnik
von Cornelia de Reese und Matthias Käther
BR-Klassik, 31.3.2017, 19:05 Uhr und 1.4.2017, 14:05 Uhr

WARPOP MIXTAKE FAKEBOOK VOLXFUCK PEACE OFF! ‚Schland Of Confusion
von andcompany & Co.
Bayern 2, 31.3.2017, 21:05 Uhr

Einfach nur Erfolg
von Felicia Zeller
RBB Kulturradio, 31.3.2017, 22:04 Uhr

Anwesenheit tut nichts zur Sache. Vier Hörspiele für Claude Pierre Salmony
von Anatol Atonal, Birgit Kempker, Jens Nielsen, Peter Stamm und Michael Stauffer
SRF 2 Kultur, 1.4.2017, 20:00 Uhr

Schere Faust Papier
von Michel Decar
Deutschlandfunk, 1.4.2017, 20:05 Uhr
Hörspiel des Monats 1/2017

Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969
von Frank Witzel
WDR 5, 1.4.2017, 21:05 Uhr

Evangelium Pasolini
von Arnold Stadler und Oliver Sturm
HR 2, 2.4.2017, 14:04 Uhr und MDR Kultur, 10.4.2017, 22:00 Uhr
Hörspiel des Monats 10/2016
Hörspiel des Jahres 2016 (ARD)

Das Schloss (Teil 12 von 12)
von Franz Kafka
Bayern 2, 2.4.2017, 15:00 Uhr

Unterwerfung (Teil 1 von 2)
von Michel Houellebecq
SWR 2, 2.4.2017, 18:20 Uhr

<< 12. Kalenderwoche | 14. Kalenderwoche >>


Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm