Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 24. Kalenderwoche (12.6. bis 18.6.2017)

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 24. Kalenderwoche:

Krok
von Helmuth Mößmer und Eberhard Petschinka
12. Juni 2017, 14:00, SRF 1
Auszeichnung: Prix Futura 1995

Alle Vögel fliegen hoch, alle Schafe fliegen hoch, alle Engel fliegen hoch
von Leonora Carrington und Ulrike Haage
12. Juni 2017, 20:03, Bayern 2

Domino
von Christoph Buggert
12. Juni 2017, 22:00, MDR Kultur
Auszeichnung: Hörspiel des Monats 6/2012

Desert Bloom
von Florian Kindlinger, Christina Kubisch, Peter Kutin
13. Juni 2017, 20:10, Deutschlandfunk
Auszeichnung: Karl-Sczuka-Preis 2016

Transit
von Johannes Sistermanns
14. Juni 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur

Schnee (Teil 2 von 3)
von Orhan Pamuk
14. Juni 2017, 20:05, NDR Kultur

Musik der Gegenwart:
Neue Musik und Elektronik. Ein Überblick über Entwicklungen in Sachen Elektronik
mit Margarete Zander
14. Juni 2017, 21:04, RBB Kulturradio

Bärenherz – Ein Kinderhospiz
von Laura-Nadin Naue
14. Juni 2017, 22:00, MDR Kultur
14. Juni 2017, 22:04, RBB Kulturradio
18. Juni 2017, 18:00, MDR Kultur

Santo Subito
von Eberhard Petschinka
15. Juni 2017, 21:00, Bayern 2
Auszeichnungen: Prix Europa 2007
Hörspiel-Kritikerpreis 2008 (Österreich)
Prix Italia 2008 (Kategorie: Radio Drama)

Mehr Widerstand, bitte! – Die Tagebücher des Posaunisten und Komponisten Vinko Globokar (Teil 1: Der Dirigent ist außer sich)
von Werner Klüppelholz
15. Juni 2017, 21:30, HR 2 Kultur

documenta 14: Every Time A Ear di Soun (Ursendung):
Fünf Stunden „Klangkunst Extra“ zur Eröffnung der documenta 14
Moderation: Tanja Runow
Rundfunk Aeterna – Eine Radioper von Jan-Peter E. R. Sonntag
• Short Waves‘ Transit Tales von Anshuman Dasgupta und Sanchayan Ghosh
 Transmissions von Soundwalk Collective
 The War of the Worlds von James Webb
• Signal Echo: the documenta Files von drog_A_tek
16. Juni 2017, 0:05 bis 5:00, Deutschlandfunk Kultur

hör!spiel!art.mix:
Abschied von den Eltern (Teil 2 von 4)
von Peter Weiss
16. Juni 2017, 21:05, Bayern 2

Das Ohr der Welt in Meiers Garten – Eine Annäherung an den Schriftsteller Gerhard Meier
von Janko Hanushevsky
17. Juni 2017, 12:04, WDR 3

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs
von Milo Rau
17. Juni 2017, 14:00, Ö1

Vier Versuche über die Zeit
von Christoph Buggert
17. Juni 2017, 15:05, Bayern 2

De Mortuis oder Es hat ihm nichts gefehlt
nach James Joyce, Bearbeitung: Hans Jürgen Fröhlich
17. Juni 2017, 20:00, SRF 2 Kultur

Trilogie des bürgerlichen Wahnsinns 1:
Vor dem Ersticken ein Schrei
von Christoph Buggert
17. Juni 2017, 20:05, Deutschlandfunk
Auszeichnung: Hörspielpreis der Kriegsblinden 1978

Wortmusik aus der Tiefe des Raumes – Radio-Collage für Ror Wolf
von Michael Augustin und Walter Weber
18. Juni 2017, 18:05, HR 2 Kultur

Die Auswanderer
von Ernst Jandl
Gespräche an Tischen (Kunstkopf-Stereophonie)
von Jan Rys
18. Juni 2017, 18:30, Deutschlandfunk Kultur

Kunstradio – Radiokunst:
Soundprints as Memory
von Colin Black
18. Juni 2017, 23:00, Ö1

<< 23. Kalenderwoche | 25. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 23. Kalenderwoche (5.6. bis 11.6.2017)

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 23. Kalenderwoche:

Sportchor
von Elfriede Jelinek
5. Juni 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur

Dichter und Dandy – Erinnerungen an Fritz J. Raddatz
von Rosvita Krausz
5. Juni 2017, 14:04, RBB Kulturradio

Dr. med. Hiob Prätorius
von Curt Goetz
5. Juni 2017, 22:00, MDR Kultur

Schnee (Teil 1 von 3)
von Orhan Pamuk
7. Juni 2017, 20:00, NDR Kultur, Teil 2 und 3 folgen am 14. und 21. Juni 2017

Fünf Stunden „Klangkunst Extra“ zur Eröffnung der documenta 14
Moderation: Tanja Runow
Atlas Radio von Theo Eshetu und Keir Fraser
In the Woods There Is A Bird … von Olaf Nicolai
Speech von Nasan Tur
ALLGEGENWART von Jace Clayton
All Lives Matter From Slaveship to Spaceship von Sonic Shadow
9. Juni 2017, 00:05 bis 5.00 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Würmseeplätschern – Komponisten besuchen den Starnberger See
von Markus Vanhoefer
9. Juni 2017, 19:05, BR-Klassik, Wdh.: 10. Juni 2017, 14:05, BR-Klassik

Bodies Under Attack
von Elodie Pascal
9. Juni 2017, 20:00, SRF 1

documenta parallax – Beobachtungen aus Athen
von Daniel Wetzel
9. Juni 2017, 20:10, Deutschlandfunk

Abschied von den Eltern (Teil 1 von 4)
von Peter Weiss
9. Juni 2017, 21:05, Bayern 2, Teil 2 bis 4 folgen am 16., 23. und 30. Juni 2017

Jodelhorrormonstershow – Eine Lange Nacht der bayerischen Musikerfamilie Well
von Jan Tengeler
10. Juni 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur, Wdh.: 10. Juni 2017, 23:05, Deutschlandfunk

My Purple Pain. Was von Prince geblieben ist – ein Jahr nach seinem Tod
von Patrick Obrusnik
10. Juni 2017, 13:05, Bayern 2 (Ursendung), Wdh.: 11. Juni 2017, 21:05, Bayern 2

Metropolis
von Thea von Harbou, Bearbeitung: Michael Farin
10. Juni 2017, 15:05, Bayern 2
Hörspiel des Monats 2/2001
Hörspiel des Jahres 2001 (ARD)

Ob die Granatbäume blühen
von Gerhard Meier
10. Juni 2017, 20:05, Deutschlandfunk
Hörspiel des Monats 2/2015

Für Kinder:
Angstmän
von Hartmut El Kurdi
11. Juni 2017, 14:05, NDR Info
Deutscher Kinderhörspielpreis 2002

Alle Vögel fliegen hoch, alle Schafe fliegen hoch, alle Engel fliegen hoch
Von Leonora Carrington/Ulrike Haage
11. Juni 2017, 15:00, Bayern 2, Wdh.: 12. Juni 2017, 20:03, Bayern 2

Äthersachen – Das Hörspielmagazin: Podcast-Serien
Redaktion: Wolfram Höll und Johannes Mayr
11. Juni 2017, 17:06 Uhr, SRF 2 Kultur

G&G. Germaine Krull & Gisèle Freund – Eine Belichtung
von Barbara Meerkötter/Siegfried Zielinski
11. Juni 2017, 18:30, Deutschlandfunk Kultur

„Mich lockt ein raunendes Dunkel ins nebelhafte Vielleicht“
Porträt des Dichters Joachim Ringelnatz

Feature von Matthias Haydn
11. Juni 2017, 20:15, Ö1

Kunstradio:
Ergreifs endlich – KlangRaum Friedrich-Engels-Platz
von Josef Reiter und Gertrude Moser-Wagner
11. Juni 2017, 23:00, Ö1

<< 22. Kalenderwoche | 24. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 22. Kalenderwoche (29.5. bis 4.6.2017)

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 22. Kalenderwoche:

Kurzstrecke 62 – Feature, Hörspiel, Klangkunst. Neue Autorenproduktionen
Zusammenstellung: Barbara Gerland, Ingo Kottkamp, Marcus Gammel
Im Anfang war das Wort von Giovanni Saitta
Die Therapie von Fabian Russ
Bullenfunk und Fensterscheiben von Esther Schelander
Außerdem: Neues aus der Wurfsendung mit Julia Tieke
29. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur

Sitara – Land der Sternenblumen (Teil 4 von 4)
nach Karl May, Bearbeitung: Michael Farin
29. Mai 2017, 20:03, Bayern 2

Taxi
von Johannes S. Sistermanns
1. Juni 2017, 22:03, SWR 2
Sendung in Dolby Digital 5.1

documenta 14: Every Time A Ear di Soun (8):
From Audiences
von Yan Jun
2. Juni 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur

Was ist Natur? – Teil 2: Eine Frage von Management und Wert-Ermittlung
von Frank Kaspar
2. Juni 2017, 20:10, Deutschlandfunk

Phantomspeisung
von Felix Kubin
Im Anschluss: Art of Noise – das Mikrofon als Versuchsobjekt
Felix Kubin im Gespäch mit Katarina Agathos
2. Juni 2017, 21:05, Bayern 2 (Ursendung)

Audiobiografie
von Alfred Behrens
2. Juni 2017, 22:04, RBB Kulturradio

Empathie. In der Haut des anderen für einen Augenblick
von Barbara Mannitz
3. Juni 2017, 09:04 (gekürzt), RBB Kulturradio
3. Juni 2017, 09:05 (gekürzt), MDR Kultur

Der Sturm – Theater als Reise zum Menschen
von Evelyn Dörr
3. Juni 2017, 12:04, WDR 3

Lost in Music – Die Cornel-Chiriac-Story
von Patrick Banush
3. Juni 2017 13:05, Bayern 2
Prix Europa – Beste Europäische Radiodokumentation 2009
Prix Italia 2009 (Kategorie: Radio Documentary)

Beschleunigung auf Schienen – Wie der Dampfwagen das Musikleben veränderte
von Markus Vanhoefer
3. Juni 2017, 14:05, BR-Klassik

Die verlorenen Söhne
von Robert Schoen
3. Juni 2017, 20:05, Deutschlandfunk
Hörspiel des Monats 3/2017

Sie machen alles falsch! – Die Pädagogisierung der Gesellschaft
von Anja Kempe
4. Juni 2017, 11:05, WDR 5

No Land Called Home. Rückkehr in die Provinz
von Johannes Nichelmann
4. Juni 2017, 11:05, NDR Info

Lutherland
von Lorenz Hoffmann
4. Juni 2017, 18:00, MDR Kultur

Tag um Tag guter Tag – Die Wiederholung in den Künsten
von Andreas Main
4. Juni 2017, 20:05, Deutschlandfunk

Kunstradio:
STATION ROSE Jingle 2017 – Die Verzahnung
von Station Rose
4. Juni 2017, 23:00, Ö1

<< 21. Kalenderwoche | 23. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 21. Kalenderwoche (22.5. bis 28.5.2017)

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 21. Kalenderwoche:

Sitara – Land der Sternenblumen (Teil 3 von 4)
nach Karl May, Bearbeitung: Michael Farin
22. Mai 2017, 20:03, Bayern 2

Dylan und Shakespeare
von Julia Reuter
22. Mai 2017, 16:15, Ö1

Der Tod des Tennessee Eisenberg – Ein Requiem für gemischten Chor
von Michael Lissek
23. Mai 2017, 20:05, NDR Kultur

Das Aquarium
von Christa Reinig
23. Mai 2017, 20:10, Deutschlandfunk
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1968

Hollywood: A Bestiary
von Ergo Phizmiz
24. Mai 2017, 21:00, HR 2 Kultur

documenta 14: Every Time A Ear di Soun (7):
Southern Clairaudience – Some Sound Documents for a Future Act
von Hong-Kai Wang
26. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur

Der Klang der Stille – Oder: Warum das Nichts nicht existieren kann
von Monika Kursawe
26. Mai 2017, 19:05, BR-Klassik und 27. Mai 2017, 14:05, BR-Klassik

Was ist Natur? (Teil 1: Von der Wildnis in der Stadt)
von Thomas Palzer
26. Mai 2017, 20:10, Deutschlandfunk

Zen ist die größte Lüge aller Zeiten
von Werner Penzel/Ikue Mori/Fred Frith
26. Mai 2017, 21:05, Bayern 2

Jazz Special:
Im Licht früherer Jahre. Dem Saxofonisten Archie Shepp zum 80. Geburtstag
mit Karl Lippegaus
26. Mai 2017, 22:05, NDR Info, Wdh.: 31. Mai 2017, 23:05, NDR Blue

Eine Sprache der Verbindung – Die Lange Nacht über gewaltfreie Kommunikation
von Barbara Lettner
27. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur und 27. Mai 2017, 23:05, Deutschlandfunk

Für Kinder:
Wie man unsterblich wird
von Sally Nicholls
Teil 2 von 2: 27. Mai 2017, 19:05, WDR 5 (Wdh.: 28. Mai 2017, 15:05, WDR 5)
Kinderhörspielpreis des MDR-Rundfunkrates 2010

Sitara – Land der Sternenblumen (Teil 4 von 4)
von Karl May
28. Mai 2017, 15:00, Bayern 2

Die Händler (Studio-Fassung)
von Joël Pommerat
28. Mai 2017, 17:04, SR 2
Hörspiel des Monats 9/2007 für die Live-Version des Hörspiels beim „Festival Primeurs“

<< 20. Kalenderwoche | 22. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 20. Kalenderwoche (15.5. bis 21.5.2017)

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 20. Kalenderwoche:

Lutherland (Teil 1 von 10)
Beginn der Kurzhörspiel-Reihe von Lorenz Hoffmann
15. Mai 2017, 8:40, MDR Kultur

Sitara – Land der Sternenblumen (Teil 2 von 4)
nach Karl May, Bearbeitung: Michael Farin
15. Mai 2017, 20:03, Bayern 2

Das hörbare Hören. Über das Recht des Hörers am Werk und die Bearbeitung als dessen klingender Ausdruck
von Jan Kopp
15. Mai 2017, 23:03, SWR 2

Lärm mit Instrumenten. Musik im Gesamtkunstwerk von Hermann Nitsch
von Thomas Groetz
16. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur

will nicht mehr weiden – Requiem für Ernst Jandl
von Friederike Mayröcker
16. Mai 2017, 20:10, Deutschlandfunk

Horchposten 1941 / ja slyshu wojnu
von Jochen Langner und Andreas von Westphalen
Teil 1: 17. Mai 2017, 19:04 Teil 1/2, WDR 3
Teil 2: 18. Mai 2017, 19:04 Teil 2/2, WDR 3

Weiter in die Nacht. Terminkalender 1937–1939
von Hannah Höch
17. Mai 2017, 21:30, Deutschlandfunk Kultur

documenta 14: Every Time A Ear di Soun
The Irrawaddy Blues
von Alvin Curran
19. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur

Wie klingt katholisch? Die Musik der Gegenreformation
von Stefanie Bilmayer-Frank
19. Mai 2017, 19:05, BR-Klassik und 20. Mai 2017, 14:05 BR-Klassik

hör!spiel!art.mix:
Zusammen Zittern
von Björn SC Deigner
19. Mai 2017, 21:05, Bayern 2

La Musica
von Marguerite Duras
19. Mai 2017, 22:04, RBB Kulturradio

Gefährlich, aber gut – Die Lange Nacht mit Dieter Hildebrandt und Volker Kühn
von Oliver Kranz
20. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur und 20. Mai 2017, 23:05, Deutschlandfunk

TheaterRäume – Bühnen als Ort des Wandels
von Tobi Müller
20. Mai 2017, 12:04, WDR 3

Bilals Weg in den Terror
von Philip Meinhold
20. Mai 2017, 13:05, Bayern 2 und 21. Mai 2017, 21:05, Bayern 2

Sladek oder Die Schwarze Armee
nach Ödön von Horváth, Bearbeitung: Götz Fritsch
20. Mai 2017, 14:00, Ö1
Hörspiel des Jahres (Österreich) 2001

Die Stimme im Schrank
von Raymond Federman
20. Mai 2017, 15:05, Bayern 2

Für Kinder:
Wie man unsterblich wird
von Sally Nicholls
Teil 1 von 2: 20. Mai 2017, 19:05, WDR 5 (Wdh: 21. Mai 2017, 14:05, WDR 5)

Sirius FM – Expedition an den Bandtellerrand
von Ulrich Bassenge und Philip Stegers
20. Mai 2017, 20:00, SRF 2 Kultur

Horchposten 1941 / ja slyshu wojnu (Teil 2 von 2)
von Jochen Langner und Andreas von Westphalen
20. Mai 2017, 20:05, Deutschlandfunk

The Artist’s Corner [Silberlinge 6]:
Das Label Gruenrekorder 
vorgestellt von Michael Rebhahn
20. Mai 2017, 23:00, HR 2 Kultur

Kosmos Bürgersteig – Spaziergänge um den Block oder: Vom Aufgehen der Augen
von Egon Koch
21. Mai 2017, 11:05, NDR Info

Paul Bowles Jagd nach der marokkanischen Musik
von Sandra Babing
21. Mai 2017, 14:04, RBB Kulturradio

Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manischdepressiven Teenager im Sommer 1969
von Frank Witzel
21. Mai 2017, 14:04, HR 2 Kultur
Hörspiel des Monats 6/2016

Sitara – Land der Sternenblumen (Teil 3 von 4)
nach Karl May, Bearbeitung: Michael Farin
21. Mai 2017, 15:00, Bayern 2

Reise nach Istanbul
von Urs Widmer
21. Mai 2017, ca. 17:55, SRF 2 Kultur

Der Anbieter – Zur Plage der Nation
Dieter Hildebrandt
21. Mai 2017, 18:00, MDR Kultur
Hörspiel des Monats 4/1995

Wer Ohren hat zu lesen – über stumme und sprechende Buchstaben
von Jochen Meißner
21. Mai 2017, 20:05, Deutschlandfunk

Dylan und Shakespeare
von Julia Reuter
21. Mai 2017, 20:15, Ö1

Ein verrauchtes Idyll
von Robert Schoen
21. Mai 2017, 21:05, NDR Info

Kunstradio:
metavoices – Landschaft mit Graupapageien
von Andrea Sodomka
21. Mai 2017, 23:00, Ö1

<< 19. Kalenderwoche | 21. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 19. Kalenderwoche (8.5. bis 14.5.2017)

Mischpult

Foto: Alex Ruban

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 19. Kalenderwoche:

Sitara – Land der Sternenblumen (Teil 1: Lichte Höhen)
von Karl May
8. Mai 2017, 20:03 bis 21:00, Bayern 2

Betreuung unerwünscht – Der Kampf um Selbstbestimmung im Alter
von Egon Koch
8. Mai 2017 20:05 bis 21:00, WDR 5

Mutti und ich
von Marietta Schwarz
9. Mai 2017, 19:20 bis 20:00, SWR 2 (Ursendung)

Hörspielmagazin extra:
An meinen fernen Freund
Ein deutsch-russischer Erinnerungsstreifzug mit dem „Horchposten 1941“

von Sophie Garke
9. Mai 2017, 20:10 bis 21:00, Deutschlandfunk

Kurzstrecke 61 – Feature, Hörspiel, Klangkunst. Neue Autorenproduktionen
Zusammenstellung: Barbara Gerland, Ingo Kottkamp, Marcus Gammel
• Solange es regnet von Sebastian Hocke
• Traumfrau gesucht von Annette Scheld
• Les Passagers von Emilie Mousset
• Thinking about something I don’t know von Martin Daske
Neues aus der Wurfsendung mit Julia Tieke:
• Familie Mustermann auf Reisen von Christian Berner und Frank Schültge
10. Mai 2017, 00:05 bis 01:00, Deutschlandfunk Kultur

1984 (Teil 1 von 2)
von George Orwell
10. Mai 2017, 19:04 bis 20:00, WDR 3

Wunschloses Unglück
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Handke
10. Mai 2017, 20:00 bis 21:21, NDR Kultur

Polar
von Albert Ostermaier
10. Mai 2017, 21:00 bis 22:30, hr2-kultur

1984 (Teil 2 von 2)
von George Orwell
11. Mai 2017, 19:04 bis 20:00, WDR 3

documenta 14: Every Time A Ear di Soun
Such Sweet Thunder
von Samson Young
12. Mai 2017, 00:05 bis 01:00, Deutschlandfunk Kultur

Freigeist und Menschenfreund – Erinnerungen an Roger Willemsen
von Rosvita Krausz
12. Mai 2017 20:10, Deutschlandfunk

hör!spiel!art.mix
Sonic Reflections
von Colin Black
12. Mai 2017, 21:05 bis 22:30, Bayern 2

Das Himbeerreich
von Andres Veiel
12. Mai 2017, 22:04 bis 23:00, RBB Kulturradio

Von Kainz bis Heinz – Ein Geschichte des Deutschen Theaters
von Michael Groth
13. Mai 2017, 05:05, Deutschlandfunk Kultur

Das Wandern ist des Deutschen Lust
Ein Spaziergang durch Wald, Geschichte und Literatur

von Hannelore Hippe
13. Mai 2017, 09:05, RBB Kulturradio und MDR Kultur

Horchposten 1941 / ja slyshu wojnu (Teil 1: Die Blockade)
von Jochen Langner und Andreas von Westphalen
13. Mai 2017, 20:05 bis 22:00, Deutschlandfunk

Sitara – Land der Sternenblumen (Teil 2: Insel der Heiden)
von Karl May
14. Mai 2017, 15:00 bis 16:00, Bayern 2

Angst und Abscheu in der BRD
von Dirk Laucke, Thomas Mahmoud und Matthias Platz
14. Mai 2017, 17:05 bis 18:00, WDR 5 und 15. Mai 2017, 19.04 bis 20.00, WDR 3

Kunstradio:
Radio Rosa 9 – „Ein gewellter Tag wie jeder andere“
Live aus dem Hörspielstudio RP4

von Patricia Brooks, Michael Fischer, Caroline Profanter und Dieter Sperl
14. Mai 2017, 23:00 bis 00:00, Ö1

<< 18. Kalenderwoche | 20. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm

Hörspiel, Klangkunst, Radiokunst und Radiofeature in der 18. Kalenderwoche (1.5. bis 7.5.2017)

Mikrofon auf Grundig-Tonbandgerät

© Frank Schätzlein

Empfehlungen aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF in der 18. Kalenderwoche:

Buddenbroichs oder Die Angst der Mittelschicht vor dem Abstieg
von Serotonin
1. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)

Tower of Babel
von Robert Wilson
1. Mai 2017, 18:30, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)
ARD-Hörspielpreis 2016
Hörspiel des Monats 4/2016

Wahrheit und Politik. Eine philosophische Studie
Eine philosophische Studie von und mit Hannah Arendt
1. Mai 2017, 19:04, WDR 3

Jackie
von Elfriede Jelinek
1. Mai 2017, 21:00, Bayern 2
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2004 (für 2003)

Zwischen – 22 Lautgedichte
Eine lautpoetische Collage von Jan Jelinek
2. Mai 2017, 23:03, SWR 2

Klassiker aus dem Jahr 1947:
Was wäre, wenn … Ein Rückblick auf die Zukunft der Welt
von Axel Eggebrecht
Teil 1 von 2: 3. Mai 2017, 19:04, WDR 3
Teil 2 von 2: 4. Mai 2017, 19:04, WDR 3

Melody minus one. Eine Jagd
von Antje Vowinckel
3. Mai 2017, 21:00, HR 2

Vertrauen ist gut … Die Medien und ihre Kritiker
von Ulrich Teusch
3. Mai 2017, 22:03, SWR 2

Normalverdiener
von Kathrin Röggla
4. Mai 2017, 22:03, SWR 2
Hörspiel des Monats 7/2016

Every Time A Ear di Soun 4:
Future Tense (Ursendung)
von Asli Çavusoglu
5. Mai 2017, 00:05, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)

Die wittenbergische Nachtigall und ihr singendes Volk – Martin Luther und die Musik
von Andreas Pehl
5. Mai 2017, 19:05 und 6. Mai 2017, 14:05, BR-Klassik

radioSpitzen spezial:
Preisträgerabend Salzburger Stier 2017
Live aus dem Stadttheater Schaffhausen
mit Hazel Brugger, Helmut Schleich, Hosea Ratschiller und RaDeschnig
6. Mai 2017, 19:05, Bayern 2

Coldhaven
von John Burnside
6. Mai 2017, 20:05, Deutschlandfunk

Mein lieber Heinrich
von Elke Suhr
7. Mai 2017, 11:05, NDR Info
Robert-Geisendörfer-Preis 2009

Betreuung unerwünscht – Der Kampf um Selbstbestimmung im Alter
von Egon Koch
7. Mai 2017, 11:05 und 8. Mai 2017, 20:05, WDR 5

Sitara – Land der Sternenblumen (Ursendung, Teil 1 von 4)
von Karl May
7. Mai 2017, 15:00, Bayern 2

Reihe „Vielstimmig – Verführung, Verwirrung, Erkenntnis“:
Minotaurus. Eine Ballade
von Friedrich Dürrenmatt
7. Mai 2017, 18:30, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)
Grand Prix Marulić 2005

Appmusik – Komponieren ohne Noten
Die digitale Demokratisierung des Musikerfindens

von Matthias Nöther
7. Mai 2017, 22:00, Deutschlandfunk Kultur (Deutschlandradio Kultur)

<< 17. Kalenderwoche | 19. Kalenderwoche >>

Vollständige Übersichten zum Programmangebot finden Sie hier: ARD-Hörspielkalender inkl. Klangkunst, Hörspiel-Premieren (ARD), ARD-FeatureORF-HörspielORF-Kunstradio – RadiokunstSRF-Hörspiel, HörDat, Hoerspieltipps.netPhonostarNeue Musik/Musikfeature (NMZ-Blog), Neue Musik im Radio (ARD)HÖRZU-Radioprogramm