Das Feiertagsprogramm der Kulturradios (Karfreitag/Ostern 2017)

Ostereier-Nest und Kopfhörer

© Frank Schätzlein

Hörempfehlungen (Hörspiel und Feature) aus dem Radioprogramm von ARD, ORF und SRF an den Feiertagen:

Bayerischer Rundfunk

Veit
von Thomas Harlan
Bayern 2, Karfreitag, 14.4.2017, 21:00 Uhr
(dazu Kunst und Schuld von Michael Farin)

Lenz
von Georg Büchner, Regie: Ulrich Lampen
Bayern 2, Karsamstag, 15.4.2017, 15:05 Uhr (Ursendung)

Caruso singt nicht mehr
von Anne Chaplet, Bearbeitung: Walter Adler, Komposition: Pierre Oser, Regie: Walter Adler
Teil 1/2: Bayern 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 21:00 Uhr
Teil 2/2: Bayern 2, Ostermontag, 17.4.2017, 21:00 Uhr

Deutschlandfunk

Jugend ohne Gott
von Ödön von Horváth, Bearbeitung/Regie: Uwe Schareck
Deutschlandfunk, Karsamstag, 15.4.2017, 00:05 Uhr

„Schmeiß das weg!“ – Lust und Last des Aufbewahrens
von Florian Felix Weyh
Deutschlandfunk, Ostersonntag, 16.4.2016, 20:05 Uhr

Deutschlandradio Kultur

Gespräch mit dem Teufel
von Leszek Kolakowski, Übersetzung/Bearbeitung: Janusz von Pilecki, Regie: Ulrich Gerhardt
Die biblische Apokalypse
Bearbeitung/Regie: Ulrich Gerhardt
Deutschlandradio Kultur, Ostermontag, 17.4.2017, 18:30 Uhr

Hessischer Rundfunk

Tonio Kröger
von Thomas Mann, Komposition: Henrik Albrecht, Regie: Leonhard Koppelmann
Teil 1/3 (Lübeck): hr 2, Karfreitag, 14.4.2017, 14:04 Uhr (Ursendung)
Teil 2/3 (München): hr 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 14:04 Uhr (Ursendung)
Teil 3/3 (Aalsgaard): hr 2, Ostermontag, 17.4.2017, 14:04 Uhr (Ursendung)

„Ein Affe lässt ein Pantheon erbauen“ – Verkehrte Welt
von Hans-Joachim Simm
hr 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 18:04 Uhr

Mitteldeutscher Rundfunk

Die Kapuzinergruft
von Joseph Roth, Bearbeitung: Helmut Peschina, Komposition: Max Nagl, Regie: Harald Krewer
Teil 1/2: MDR Kultur, Karfreitag, 14.4.2017, 18:00 Uhr
Teil 2/2: MDR Kultur, Ostersonntag, 16.4.2017, 18:00 Uhr

Norddeutscher Rundfunk

Die Zeit, die noch bleibt
von Reinhard Schneider (Autor/Regie)
NDR Info, Karfreitag, 14.4.2017, 11:05 Uhr

Eugénie Grandet
von Honoré de Balzac, Bearbeitung: Helmut Peschina, Komposition: Christian Zanési, Regie: Marguerite Gateau
Teil 1/3: NDR Info, Karfreitag, 14.4.2017, 21:05 Uhr
Teil 2/3: NDR Info, Ostersonntag, 16.4.2017, 21:05 Uhr
Teil 3/3: NDR Info, Ostermontag, 17.4.2017, 21:05 Uhr

Rainer aus der Märchensiedlung. Drei Leben eines Beamten
von Paula Schneider
NDR Info, Ostermontag, 17.4.2017, 11:05 Uhr

„Kinder, ich gehe ins Kloster“. Evangelische Konventualinnen in Ebstorf
von Gisela Jaschik
NDR Info, Ostermontag, 17.4.2017, 6:30 Uhr und 17:30 Uhr

Österreichischer Rundfunk

Die Kapuzinergruft
von Joseph Roth, Bearbeitung: Helmut Peschina, Komposition: Max Nagl, Regie: Harald Krewer
Teil 1/2: Ö1, Karsamstag, 15.4.2017, 14:00 Uhr
Teil 2/2: Ö1, Ostermontag, 17.4.2017, 16:00 Uhr

Radio Bremen

Unter den Brücken
von Helmut Käutner und Walter Ulbrich, Bearbeitung: Herbert Timm, Komposition: Bernhard Eichhorn, Regie: Helmut Käutner
RB Nordwestradio, Karfreitag, 14.4.2017, 18:05 Uhr

Kaczynskiland – Wie polnische Geschichte umgedeutet wird
von Malgorzata Zerwe und David Zane Mairowitz
RB Nordwestradio, Ostersonntag, 16.4.2017, 16:05 Uhr

Tower of Babel
von Robert Wilson, Komposition: Dom Bouffard und Hal Willner, Regie: Robert Wilson
RB Nordwestradio, Ostersonntag, 16.4.2017, 17:05 Uhr

Das Meer an sich ist weniger – Ein musikalischer Bilderbogen
von Peter Wawerzinek
RB Nordwestradio, Ostermontag, 17.4.2017, 18:05 Uhr

Rundfunk Berlin-Brandenburg

Tower of Babel
von Robert Wilson, Komposition: Dom Bouffard und Hal Willner, Regie: Robert Wilson und Tilman Hecker
RBB Kulturradio, Karfreitag, 14.4.2017, 14:04 Uhr

Schweizer Radio und Fernsehen

Sind wir schon tot?
nach Geschichten und Briefen von Hermann Harry Schmitz
SRF 2 Kultur, Karsamstag, 20:00 Uhr

Stylites – 37 Jahre / 18 Meter
Das Leben des Säulenheiligen Symeon des Älteren – Eine Hagiophonie

von Heiko Daniels, Regie: Alexander Schuhmacher
SRF 2 Kultur, Ostersonntag, 16.4.2017, 17:00 Uhr

Südwestrundfunk

Die Rede des frommen Judas
von Walter Jens, Regie: Norbert Schaeffer
SWR 2, Karfreitag, 14.4.2017, 20:03 Uhr

Wellen
von Eduard von Keyserling, Bearbeitung: Peter Steinbach, Regie: Claudia Johanna Leist
Teil 1/2: SWR 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 18:20 Uhr
Teil 2/2: SWR 2, Ostermontag, 17.4.2017, 18:20 Uhr

Für Kinder:
Faustinchen einszweidrei
Frei nach Goethes „Faust“. Bearb.: Thilo Reffert, Komposition: b.deutung, Regie: Robert Schoen
Teil 1/3: SWR 2, Karsamstag, 15.4.2017, 14:05 Uhr
Teil 2/3: SWR 2, Ostersonntag, 16.4.2017, 14:05 Uhr
Teil 3/3: SWR 2, Ostermontag, 17.4.2017, 14:05 Uhr

Westdeutscher Rundfunk

Für Kinder:
Krabat
von Otfried Preußler, Bearb.: Ulla Illerhaus, Komp.: Rainer Quade, Regie: Angeli Backhausen
Teil 1/4 (Die Mühle im Koselbruch): WDR 5, Karfreitag, 14.4.2017, 19:05 Uhr
Teil 2/4 (Zauberlektionen): WDR 5, Karsamstag, 15.4.2017, 19:05 Uhr
Teil 3/4 (Das zweite Mühlenjahr): WDR 5, Ostersonntag, 16.4.2017, 19:05 Uhr
Teil 4/4 (Kampf gegen dunkle Mächte): WDR 5, Ostermontag, 17.4.2017, 19:05 Uhr

Der Fall, der keiner war: Wie ein polnischer Arbeiter beinahe Recht bekommen hätte
von Frank Shouldice
WDR 5, Ostersonntag, 16.4.2017, 11:05 Uhr, und Ostermontag, 20:05 Uhr

Trösten: Die Kunst bei sich und bei anderen zu sein
von Burkhard Reinartz
WDR 5, Ostersonntag, 16.4.2017, 13:30 Uhr

Weitere Sendungen an den Feiertagen:
siehe ARD-Hörspielkalender und Feature im ARD-Radio

<< 15. Kalenderwoche | 16. Kalenderwoche >>

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.